Внутренние стеновые панели

Внутренние стеновые панели

Сегодня к ремонту помещений самого разнообразного назначения предъявляются чрезвычайно жесткие и четко регламентированные требования как в отношении практичности и эстетической безупречности используемых отделочных материалов, так и в том, что касается самого ремонтного процесса. Последний должен не только соответствовать всем современным канонам качества и долговечности, но и выполняться крайне оперативно, в противном случае затраты на него непомерно возрастают, и сама акция для заказчика становится более чем неудобной во всех отношениях. В данном ракурсе особого внимания заслуживают такие отделочные материалы, как внутренние стеновые панели – замечательный способ исключительно быстро произвести ремонт и при этом добиться художественного разнообразия помещений. Богатый выбор фактур и оттенков, материалов, которым выгодно отличается облицовка стен, позволяет даже самый банальный ремонт возвысить до уровня дизайнерского, дает замечательную почву для любых экспериментов с интерьером.

Удобство монтажа внутренних стеновых панелей

В качестве основания под эту отделку можно выбирать как алюминиевый профиль, так и стальной каркас, более того, в зависимости от архитектурных особенностей помещения, стеновые панели для внутренней отделки способны устанавливаться и горизонтально, и вертикально. Если площадь помещения сложно назвать просторной, именно горизонтальная установка визуально удлинит каждую стенку, на которую нанесены заказанные внутренние стеновые панели, вертикально же размещенные элементы, напротив, приподнимут потолок, если его высота недостаточна для комфортного самоощущения человека. В остальном же среди преимуществ этого отделочного материала стоит отметить полное отсутствие необходимости в дорогостоящей и долгой по времени предварительной подготовке стен – даже в демонтаже старых покрытий она, по сути, не нуждается. Профильная система просто крепится к основанию, регулируя свою вертикальность и перпендикулярность по отношению к потолку и полу, после чего на ней удобно защелкиваются либо крепятся саморезами приобретенные стеновые панели для внутренней отделки. Кстати, и с прокладкой инженерных коммуникаций и кабельных систем в этом случае не возникает никаких проблем – их можно эстетично замаскировать.

Доступные материалы и их свойства

Помимо всего прочего, стоит отметить и то, что благодаря тому, что материалы для подобного декорирования настенных поверхностей могут выбираться любыми, можно повышать, к примеру, звукоизолирующие и теплоизоляционные их свойства, внедрить нужную во многих случаях влагоустойчивость, повысить практическое эксплуатационное удобство. К примеру, панельные элементы из МДФ с проложенной внутри каркаса стекловатой станут лучшим утеплителем для стен, а вот пластиковые или стеклянные материалы замечательно впишутся в сложные микроклиматические условия ванных и туалетных комнат.